с 9-00 до 18-00
без перерыва
Пн-Пт
Назад

Что такое витраж

Что такое витраж

Витраж. Когда он был создан и какие виды витражей бывают.

Что такое витраж?

Витраж - это особый вид монументально-декоративного искусства. Интересный сам по себе, он приобретает огромную выразительность в сочетании с другими видами изобразительных искусств, особенно с архитектурой. Богато его прошлое, безграничны его перспективы, неисчерпаемы его творческие возможности.

Витражами называются прозрачные картины, рисунки, узоры, выполняемые из стекла или на стекле. Они обычно устанавливаются в световых проемах окнах, дверях, фонарях. В наше время, в связи с усовершенствованием художественной обработки стекла, расширено и понятие витраж . Витражами называют любое декоративное стеклянное заполнение оконных и дверных проемов, фонарей, плафонов, сводов, куполов, сплошных плоскостей стен и даже специальных украшений художественных изделий.

Витражи в виде орнаментальных композиций, узоров или картин выполняются из бесцветных или цветных стекол, с росписью отдельных деталей или всей плоскости стекла керамическими красками или без росписи. Витражи из отдельных стеклянных деталей армируются свинцовой лентой, монолитные стекла арматуры не требуют.

Назначение витражей разнообразно: они являются богатым декоративным украшением зданий и отдельных помещений, заменяют оконные стекла и дверные филенки, пропускают свет и дают возможность изолировать помещения первых этажей от посторонних взглядов.

Отражая в своих изображениях характер и назначение сооружения и дополняя его художественный образ, витражи играют значительную роль в оформлении интерьера.

 

Когда был создан первый витраж?

Когда были созданы первые витражи, сказать трудно. Во всяком случае, нет основания утверждать, что они появились вскоре после изобретения стекла. Известно только, что мозаика из небольших пластинок цветного стекла была обнаружена в древнем Риме времен империи (первое столетие до н. э. начало н. э.) и в храмах первых христиан. Окна Софийского собора а Константинополе, ставшем столицей Византии в 330 году н. э., были застеклены цветными стеклами, по-видимому, вскоре после сооружения собора.

По одним литературным источникам известно, что при раскопках городов древней Италии Помпеев и Геркуланума, погибших в 79 году н. э. при извержении Везувия, обнаружены цветные стеклянные мозаичные полы, настенная живопись и фрагменты витражей. По другим источникам в Помпеях обнаружена только стеклянная мозаика полов и стен, так как в домах окон было мало и то большей частью без стекол. Но употребление оконного стекла подтверждается найденными при раскопках кусками матового или, быть может, непрозрачного стекла.

Виды витражей.

На сегодняшний день существует огромное количество видов витража, а также способов производства элементов для него, но из основных можно выделить следующие:

Классический - один из первых и самых простых видов витража, который предполагает сбор сюжета из несложных элементов, спаянных между собой свинцом, латунью или медью. В некоторых осовремененных вариантах используются металлические ленты. Например, в милых дизайнерских витражах от салона Тиффани. Подобные изделия производятся путём выпекания при определённой температуре, либо путём простой спайки элементов;

Расписной – наравне с плёночным, контурным и накладным витражами, этот можно назвать своеобразной имитацией техники, так как не предполагает непосредственной подборки отдельных частей, создающих единую картину. В данном случае весь сюжет наносится специальными прозрачными красками, а контуры лишь внешне напоминают металлическую спайку;

Литой – особый вид витража, наиболее эффектный и красочный. Он предполагает отдельное производство каждого элемента, который выдувается или отливается вручную. Формы и объёмы, которые можно создать подобным образом, позволяют добиться невероятного эффекта, благодаря многократному преломлению света;

Травленый – витраж сродни литому, только объёмы и фактура в данном случае добивается с помощью использования специальной кислоты. Для достижения ярко-выраженного рельефа применяется многослойное травление;

Комбинированный – направление витражного искусства, включающее использование различных видов и способов изготовления.

Помимо указанных можно отметить такие виды витража, как пескоструйный, спечной, нацвет (тонкое стекло на толстом), кабошон (рельефная стеклянная вставка) и узор «мороз» имитирующий зимние узоры на окнах. Выбор поистине очень велик!

Сервис обратного звонка RedConnect