с 9-00 до 18-00
без перерыва
Пн-Пт
Назад

Обработка Стекла. Способы и формы обработки стекла

Обработка Стекла. Способы и формы обработки стекла

ОБРАБОТКА СТЕКЛА. СПОСОБЫ И ФОРМЫ ОБРАБОТКИ СТЕКЛА.

При изготовлении стеклянных изделий, производится нарезка стекла. Но после нарезки заготовка имеет неаккуратный вид с неровными и острыми краями, которые могут при неосторожности поранить любого. Для обработки кромки стекла, нужно произвести два типа работ: шлифовка и полировка.
При шлифовке кромка стекла остается шершавой и не очень красивой на вид, но при этом становится ровной и безопасной, а после полировки срезы приобретают прозрачный вид и становятся более гладкими.

 

Полированная кромка на стекле придает стеклу дополнительную прозрачность по торцу, заставляет его раствориться в интерьере, дает прочувствовать всю глубину и красоту стекла. Стекло с полированным торцом играет всеми красками окружающего света и придает интерьеру благородность и стиль.

Округлую форму кромки можно получить при её обработке по типу «карандаш».  Такая кромка после полировки выглядит очень элегантно.

Шлифование и полирование кромки стекла применяется при изготовлении мебели,  торгово-выставочного оборудования и изделий с видимой кромкой стекла.

Кромка/фаска на стекле и зеркале является жизненно важной функцией для транспортировки и монтажа стекла и зеркала. Необработанное по периметру зеркало является чрезвычайно травмоопасным материалом (края острые, как у бритвы). Обработка кромки стекла/зеркала – важная технологическая операция. Она уменьшает вероятность образования трещин и расширяет возможности современного дизайна.

 

СУЩЕСТВУЕТ ДВА ТИПА ОБРАБОТКИ КРОМКА СТЕКЛА:

Прямолинейная обработка. Включает в себя процесс шлифования кромки и полирования кромки. С помощью такого вида обработки с помощью специальной техники можно получить различные профили кромки: трапецию или плоскую кромку с фасками (еврокромка), скругленную кромку (так называемый «карандаш»), кромку под любым углом в диапазоне 0 — 45° (фацет).

Криволинейная обработка. Позволяет обрабатывать фигурные кромки неправильной формы. Включает в себя те же процессы обработки, что и при прямолинейной обработке кромки и такие же различные профили кромки.

 

ФОРМЫ ТОРЦА КРОМКИ:

 Еврокромка (трапеция) – кромка стекла, полированная в трех плоскостях: торец и две фаски под углом 45°. Еврокромка бывает шлифованная или полированная. Кромка в форме трапеции делает изделие более эстетичным и привлекательным, что позволяет предотвратить возможность появление трещин или сколов.

Карандаш (полусфера) — при данном виде обработки, кромка стекла приобретает овальную эллипсовидную форму. Поверхность кромки может быть шлифованной или полированной. Такая кромка выглядит очень элегантно и привлекательно.
Данные виды кромки стекла используются в большинстве случаев. Но есть и другие виды обработки: Двойной карандаш, Водопад, прямая кромка, и прочие. Они не так сильно распространены и применяются в основном при изготовлении эксклюзивных изделий. Большинство изделий, при которых необходима обработка кромки стекла (дверцы и полочки в шкафах, стеллажи и торговое оборудование, стеклопакеты, автомобильные стекла и многое другое) – требуют именно такой вариант обработки.

Фацет (снятие фацета) – это обработка кромки лицевой стороны стекла путём среза его под углом от 3 до 45 градусов. Фацет может быть матовым, или полированным, может наноситься на прямоугольные и фигурные (криволинейные) изделия. Фацетированная поверхность способна преломлять солнечные лучи, попадающие на поверхность зеркала или стекла, что вызывает эффектную игру света, подобно бриллиантовой россыпи. Такая роскошная обработка стекла позволяет удовлетворить требования и желания даже самых взыскательных клиентов. Исключительно хорошо смотрятся с фацетом зеркала, которые украсят собой любой интерьер.

Слово «фацет» произошло от французского слова, обозначающего грань или вернее плоскость граненой вещи. Сегодня этим словом называют специальную декоративную обработку кромки стекла или зеркала. Фацет может быть сделан на стекле или зеркале толщиной от 4 мм и до 12 мм. Минимальный размер стекла пригодного к обработке на фацетном станке – 50 мм на 50 мм при прямолинейной обработке и 110 мм на 180 мм при криволинейной обработке. Минимальная ширина кромки составляет 5 мм, а максимальная до 50 мм. Современная обработка зеркала, стекла фацетом производится при помощи высокотехнологичных станков, которые с высокой точностью срезают фаску со стекла под заданным углом и одновременно шлифуют срезанную поверхность. Максимальная ширина обрабатываемого зеркала или стекла ограничивается возможностями каждого определенного станка.

 

 

 

Сервис обратного звонка RedConnect