с 9-00 до 18-00
без перерыва
Пн-Пт
Назад

Правильный уход за стеклянными поверхностями

Правильный уход за стеклянными поверхностями

Как правильно ухаживать за стеклянными поверхностями витражей

 Эта статья посвящена тому, как правильно содержать в порядке фасады витринного типа, витражами различных видов и витражи которыми мы оснащаем кухни, шкафы купе и другие изделия. Здесь вы найдете практические рекомендации, позволяющие поддерживать эстетическую привлекательность материалов, применяемых в качестве наполнителя для дверных полотен.

Уход за натуральными паяными витражами

Значительную долю в ассортименте нашей продукции составляют деревянные кухни с классическим дизайном, которые оснащаются натуральными витражами. В принципе, уход за такими витринами несложен, но требует выполнения определенных правил:

  1. Средство для чистки стекол не должно попадать на рамку деревянного дверного полотна, так как оно может вступить в реакцию с лакокрасочным покрытием и испортить его. Поэтому следует протирать витрины хорошо отжатой фланелевой салфеткой или специальной ветошью.
  2. Для чистки оловянных, латунных или бронзовых соединительных шин используйте специальные составы, предназначенные для ухода за этими металлами. В противном случае перемычки витражей могут окислиться и потерять эстетическую привлекательность.
  3. Витражи не рекомендуется мыть порошком и скоблить щеткой, а также использовать для чистки абразивные средства.

Если на соединительных шинах или на самих стеклах присутствует позолота или декоративное напыление из других металлов, то для ухода за такими витражами следует использовать мягкую сухую замшу. Такими салфетками без усилий и нажима удаляются загрязнение, которые предварительно растворены раствором столового уксуса либо медицинского спирта. Кроме того, для чистки можно использовать слабый раствор жидкого мыла и нашатыря. При этом не следует передерживать чистящие составы на поверхности металлических шин – смочив загрязненные участки, через 1-2 минуты легкими движениями вытрите поверхность насухо.

При эксплуатации кухонных гарнитуров с такими витринами следует учитывать, что витраж представляет собой сборную конструкцию, которая имеет определенный предел прочности. Поэтому важно не создавать постоянных вибрационных нагрузок, сильно и часто хлопая дверьми. Особенно это важно для фасадов с большими габаритами. Чтобы избежать подобных проблем, мы рекомендуем оснащать такие модули амортизирующей фурнитурой с доводчиками, обеспечивающей плавное и бесшумное закрытие дверных полотен.

Уход за искусственными витражами

Поскольку стоимость мебели с натуральными витражами не устраивает некоторых заказчиков, наша компания предлагает в качестве альтернативного и более доступного варианта витрины, оформленные художественной росписью. К сведению, такое декорирование распространено и при изготовлении раздвижных фасадов для шкафов-купе. Подробно об этих и других видах искусственных витражей вы можете узнать в специальной обзорной статье на нашем сайте, а сейчас рассмотрим ряд рекомендаций по уходу за такими витринами:

Уход за витражами, расписанными обжигаемыми красками

Прочность красок, прошедших процедуру термообработки при температуре 160 °C, позволяет обеспечить достаточно простой уход за такими витражами. Изделия, декорированные обжигаемыми красками, можно мыть, используя при этом слегка теплую воду и мягкие моющие средства, а затем ополоснуть поверхность слабым раствором уксуса в прохладной воде. После этой процедуры поверхность витражей необходимо сразу же, не прилагая особых усилий, вытереть насухо мягкой фланелевой салфеткой. При чистке таких витрин нельзя использовать кухонные губки, абразивные средства, хозяйственное мыло и соду. Также их запрещено скоблить.

Выполнение указанных рекомендаций позволит сохранить витражам блеск и естественную яркость красок на протяжении всего срока эксплуатации гарнитура. Также правильный уход обеспечивает целостность и выразительность самого рисунка на стекле. Разукрашенные обжигаемыми красками витражи, рисунок которых дополнен янтарной крошкой, блестками и другими декорирующими элементами, требуют еще более тщательного и осторожного ухода. Уборки этих витрин с применением воды и моющих средств лучше свести к минимуму, используя для удаления пыли и налета мягкие слегка влажные кисточки.

Компания Стайвер-100 не использует для изготовления мебели витражи, расписанные невлагостойкими красками на основе дисперсий, анилиновых красителей или клея ПВА. Изображения, выполненные при помощи таких составов, быстро тускнеют после нескольких влажных уборок, начинают липнуть, а также оплавляться под воздействием повышенных температур. Это неприемлемо ни для кухонной, ни для другой качественной мебели.

Уход за витражами Тиффани и Фьюзинг

 Витражи, изготовленные путем спекания разных фрагментов стекла по технологии Fusing, неприхотливы в эксплуатации и легко чистятся при помощи традиционных средств для ухода за стеклами. Рельефные витражи, выполненные путем спекания, рекомендуется очищать от загрязнений специальными кисточками, обеспечивающими удаление загрязнений из труднодоступных мест. Если основной такой витрины является шероховатое стекло, ухаживать за ним тоже следует при помощи мягкой кисточки, которая уберет пыль из всех пор.

 

 

Уход за английскими витражами

 Имеющие довольно большую популярность, английские витражи изготавливаются с использованием прозрачных, цветных и матовых стекол, на которые наносятся изображения и наклеиваются металлические декоративные шины. Следовательно, уход за этими витринными вставками должен осуществляться в зависимости от того, какие составные элементы применялись при производстве того или иного изделия. В этой статье имеется информация о способах чистки всех материалов, которые могут быть использованы для изготовления английских витражей, поэтому мы не будем повторяться.

 

Уход за зеркалами или стеклами с пескоструйным рисунком

Технология создания изображений пескоструйным методом требует последующего нанесения на стеклянную поверхность специального состава, обеспечивающего изделию дополнительные водоотталкивающие и защитные свойства. Чтобы не повредить это покрытие, необходимо соблюдать следующие правила ухода:

  1. Постараться избегать попадания жиров на защищенную поверхность, а если это случилось, то для обработки пятен использовать жирорастворяющие моющие средства. После удаления загрязнений очищенное место нужно протереть мягкой салфеткой, смоченной стеклоочистителем.
  2. Рекомендованная влажность в помещениях, где планируется эксплуатация такой мебели, составляет 70%.
  3. Запрещено использование для ухода за пескоструйными поверхностями сильнодействующих органических растворителей, а также абразивных чистящих составов.
  4. После любой уборки с применением жидких чистящих средств следует сразу же вытереть насухо обработанную поверхность.
  5. Для ухода за изделиями из стекла с нанесенным пескоструйным изображением лучше всего подходят составы на аммиачной либо мыльной основе, а также прозрачные моющие средства с содержанием спирта.
  6. Очистку зеркал и стекол следует производить только мягкими тканевыми салфетками без ворса, исключив из уборочного арсенала поролоновые губки и любые щетки.
  7. Крайне нежелателен уход за пескоструйными изделиями с использованием моющих средств с красителями и цветных тканей.

В принципе, для чистки шероховатой поверхности пескоструйных витражей подходят средства, применяемые для ухода за любой лакированной поверхностью. Однако для лучшей сохранности изделий рекомендуется придерживаться вышеприведенных советов.

Уход за стеклянными изделиями с фотопечатью

Фотопечать широко используется для оформления кухонных фартуков и витрин, дверных полотен шкафов-купе и многой другой мебели. Поскольку существует две технологии нанесения изображений на поверхность изделий (пленочная и УФ-печать), то способы ухода за такими декоративными покрытиями немного отличаются:

 

Уход за стеклами с пленочной фотопечатью

Для фасадов и фартуков с пленочной фотопечатью подходят традиционные средства для ухода за обычным стеклом, поскольку декоративная пленка наносится на тыльную поверхность стекла и не вступает в контакт чистящим составом. Жирные разводы на фартуке или витрине быстро и легко убираются, если поверхность протирать вращательными движениями, периодически меняя их последовательность – по часовой стрелке, а затем в противоположном направлении.

При эксплуатации мебели и в процессе ухода за фасадами необходимо следить, чтобы пленка не контактировала с химическими соединениями, которые могут повредить это покрытие, а также не подвергалась воздействию высоких температур. Обычно стекла с фотопечатью нормально переносят нагрев до 90 °C, что вполне приемлемо даже для навесных шкафчиков, расположенных в непосредственной близости от варочной панели.

 

Уход за стеклами с УФ-печатью

Полноцветная УФ-печать на стекле постепенно вытесняет пленочную технологию, так как является более практичной и долговечной. Основное преимущество этого способа нанесения изображений заключается в высокой устойчивости к механическим воздействиям, влаге и бытовой химии. Уход за такими витринами и вставками ничем не отличается от мер по содержанию в чистоте обычных стекол. При этом не все-таки не рекомендуется использовать сильнодействующие химические соединения на основе растворителя или ацетона, а также абразивные чистящие средства.

 

Уход за матовыми стеклами

При уходе за матовыми силикатными стеклами, затемненными по технологии химического травления, нельзя использовать чистящие средства с содержанием кислот, а также на основе ацетона или бензина. Лучше всего для обработки силикатных матовых поверхностей подходят составы с содержанием нашатырного или обычного спирта. Также хорошо очищает такие витрины раствор столового уксуса.

Отпечатки грязных пальцев, брызги жира и другие плохо оттирающиеся пятна на поверхности матовых стекол рекомендуется удалять при помощи мелового раствора. Это средство состоит из тщательно перемешанных одного литра прохладной воды и двух столовых ложек мела. Мутный свежий раствор наносится на загрязненные места при помощи пульверизатора либо обычной кухонной губки и выдерживается до полного высыхания. Получившийся налет легко снимается сухой фланелевой салфеткой.

Если регулярно приблизительно раз в неделю матовые витрины протирать бархатной салфеткой либо натуральной замшей, на обработанных таким способом стеклах не будут проявляться следы от пальцев. Чтобы обеспечить приятный блеск матовых витрин, рекомендуется исключить попадание прямого солнечного света на мокрые стекла, так как УФ-излучение приводит к потускнению поверхности. Поэтому лучше производить процедуру очистки таких стекол не днем, а вечером, либо задернуть шторы или жалюзи.

 

Уход за акриловыми стеклами

Акриловые вставки чаще всего используются для заполнения рамочных дверных полотен прямолинейных и радиусных шкафов-купе. Однако их можно встретить и на витринах кухонных гарнитуров и другой мебели. Самым эффективным считается уход за таким материалом при помощи специализированных чистящих средств – фланелевые или микрофибровые салфетки, а также особые антистатические средства, которые заодно удаляют грязь.

Особые чистящие средства с антистатическим эффектом позволяют не только легко избавиться от налета, но и препятствуют его появлению, поскольку не дают оседать пыли на поверхности акриловых стекол. Использование подобных составов дают возможность сократить количество уборок, увеличив временной интервал между ними. Еще одно преимущество таких средств – их универсальность, поскольку эти антистатики отлично подходят для ухода за всеми пластиковыми изделиями в доме или офисе.

Из боле простых и доступных по цене средств для ухода за акриловыми витринами и вставками подойдут практически любые спиртосодержащие составы. Однако их эффективность ниже, чем у антистатических очистителей. Моющие средства рекомендуется разводить в воде и использовать для их нанесения мягкую ветошь, не имеющую ворса. Если на поверхности вставок появились незначительные царапины, их можно удалить при помощи специальных полировальных смесей. Для изделий из акрила производится множество подобных средств, которые позволяют в домашних условиях исправить подобный дефект. Например, для реставрации успешно применяется немецкая полировальная паста ACRYLGLAS. В ее составе нет воска, она просто наносится и позволяет избавиться даже от более серьезных царапин.

 

Заключение

Независимо от типа фасада и материала, используемого в качестве наполнителя для фасадов, владельцам мебели рекомендуется регулярно выполнять одну простую процедуру – протирать сухой ватной палочкой нижнюю часть витрины в месте, где вставка стыкуется с дверным полотном. Это зона постоянного скопления пыли, которая со временем въедается в фасадный материал, и чистка запущенного загрязнения может привести к порче декоративного покрытия фасада.

Сервис обратного звонка RedConnect